Horaires des messes du 24 et 25 décembre 2009

Publié le par VA

Doyenné du Gapençais

 

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

17h00 : Cathédrale de Gap (messe des enfants)

17h30 : Saint-Roch à Gap (messe des enfants)

18h00 : Notre-Dame d’Espérance à Gap (messe des enfants)

23h00 : Cathédrale de Gap (Veillée puis Messe de la Nuit – à 24h00 – présidée par Mgr Jean-Michel di Falco Léandri)

23h50 : Saint-André (Procession à la Crèche suivie de la Messe de la Nuit, en rite tridentin).

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

7h30 : Saint-André (Messe de l’Aurore, en rite tridentin)

9 h00 : Neffes

9h00 : Rambaud

10h00 : La Freissinouse

10h00 : Saint-André à Gap (Messe du Jour, en rite tridentin)

10h30 : Cathédrale de Gap

10h30 : Saint-Roch à Gap

10h30 : Romette

16h00 : Saint-André (Vêpres et Salut du Saint-Sacrement, en rite tridentin).

18h30 : Saint-André à Gap

 

 

Doyenné de Chorges - l’Avance

 

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

18h30 : Avançon

19h30 : Chorges

23h00 : Sanctuaire Notre-Dame du Laus

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

10h30 : Chorges

10h30 : Sanctuaire Notre-Dame du Laus

 

 

Doyenné de la Durance

 

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

21h00 : Remollon (veillée suivie de la messe à 21h30)

23h00 : La Saulce

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

9h30 : Lardier

11h00 : Tallard

11h00 : Monétier-Allemont

 

 

Doyenné du Champsaur - Valgaudemar

 

 

Champsaur

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

19h00 : Laye

21h00 : Saint-Julien

21h30 : Chaillol

22h00 : Saint-Bonnet

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

9h00 : Poligny

10h30 : Saint-Bonnet

10h30 : Saint-Laurent

 

Haut-Champsaur

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

18h00 : La Plaine (animée par les enfants du KT)

20h30 : Orcières

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

10h30 : Ancelle

18h00 : Saint-Jean

 

Valgaudemar

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

18h00: Saint-Firmin

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

10h30 : Chauffayer

18h00 : La Chapelle

 

 

Doyenné du Buëch - Dévoluy

 

 

Veynois et Haut-Buëch

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

18h30 : Aspres-sur-Buëch

18h30 : Veynes

23h30 : La Bâtie-Montsaléon

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

9h00 : Aspremont

10h30 : La Faurie

10h45 : Veynes

 

Du côté de Laragne

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

18h00 : Ribiers

20h00 : Barret-sur-Méouge (avec crèche vivante)

23h30 : Upaix

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

9h30 : Le Poët

11h00 : Laragne

16h00 : Laragne (à l’hôpital local)

 

Du côté d’Eyguians-Serres

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

17h00 : Orpierre

19h00 : Saléon

19h30 : Savournon

23h00 : Serres

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

9h30 : Serres

11h00 : L’Epine

16h00 : Montmorin

 

Du côté de Rosans

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

18h30 : Ribeyret

21h15 : Rosans (Abbaye Notre-Dame de Miséricorde) : Vigiles suivies de la messe (aux environs de minuit) selon le rite tridentin.

Minuit : Rosans (Paroisse)

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

8h00 : Rosans (Abbaye Notre-Dame de Miséricorde) : Messe de l’Aurore selon le rite ordinaire de Paul VI.

9h30 : Rosans (Paroisse)

10h45 : Rosans (Abbaye Notre-Dame de Miséricorde) : Office de Tierce suivi de la messe selon le rite tridentin.

11h00 : Saint-André de Rosans

 

Dévoluy

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

19h00 : Saint-Etienne-en-Dévoluy

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

11h00 : Agnières

 

 

Doyenné de l’Embrunais

 

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

19h00 : Puy Saint-Eusèbe

19h30 : Châteauroux-les-Alpes

20h30 : Crots

21h00 : Savines-le-Lac

21h30 : Baratier

22h00 : Les Orres (Chef-lieu)

23h00 : Boscodon

23h00 : Crévoux

Minuit : Embrun

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

9h30 : Pontis

9h30 : Saint-André d’Embrun

9h30 : Saint-Sauveur

11h00 : Baratier

11h00 : Boscodon

11h00 : Embrun

11h00 : Le Sauze-du-Lac

17h30 : Réallon


Doyenné du Guillestrois - Queyras

 

 

Guillestrois

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

18h00 : Saint-Crépin (messe des familles)

18h00 : Vars-Sainte-Marie

20h30 : Eygliers

21h00 : Ceillac

23h00 : Guillestre

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

10h00 : Risoul (village)

10h30 : Réotier (Chapelle des Casses)

18h00 : Risoul (station : salle Léo Lagrange)

 

Queyras

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

17h00 : Ville-Vieille (Messe de le Veille)

18h00 : Abriès (Messe de la Veille)

21h00 : Molines-en-Queyras  (Messe de la Nuit)

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

9h30 : Aiguilles (Messe de l’Aurore)

9h30 : Arvieux (Messe de l’Aurore)

11h00 : Ristolas (Messe du Jour)

11h00 : Saint-Véran (Messe du Jour)

 

 

Doyenné du Briançonnais

 

 

Briançon et sa périphérie

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

17h30 : Briançon – Sainte Catherine (enfants)

20h00 : Puy Saint-Pierre

21h30 : Briançon (Collégiale)

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

10h45 : Briançon (Collégiale)

11h00 : Villard Saint-Pancrace

18h00 : Pont-de-Cervières

 

Clarée - Montgenèvre

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

20h00 : Les Alberts

23h15 : Montgenèvre

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

11h00 : Névache

 

Guisane

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

18h00 : Le Monêtier-les-Bains (enfants)

20h00 : Saint-Chaffrey (Serre d’Aigle)

21h30 : Le Monêtier-les-Bains

21h30 : Les Guibertes

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

10h00 : Les Guibertes

11h00 : Saint-Chaffrey

18h00 : Chantemerle

18h00 : Le Monêtier-les-Bains

 

Romanche

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

22h00 : Les Traverses – Les Hières

23h30 : Villar d’Arène

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

11h00 : La Grave

 

Rame

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

18h00 : La-Roche-de-Rame

19h30 : Champcella

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

10h30 : Freissinières

 

Les Ecrins

 

Jeudi 24 décembre (Nuit de Noël)

18h00 : Saint-Michel de l'Argentière

20h30 : Les Prés – Puy Saint-Vincent

22h30 : Vallouise

 

Vendredi 25 décembre (Jour de Noël)

9h30 : Pelvoux

11h00 : Vallouise

18h00 : Puy Saint-Vincent – Station 1600

 

 

Publié dans Actualité

Commenter cet article