Décès du Père Joseph Lombard

Publié le par AS

Le Père Joseph Lombard, curé de Tallard, est décédé dans la nuit du 12 au 13 mai. Il sera inhumé ce mercredi 16 mai à 10h00 dans l'église de Tallard. Nous le confions à votre prière.


Le Père Joseph Lombard


Fils de Pierre et de Juliette BOISSERANC, le Père Joseph Lombard est né le 20 février 1933 à St Léger les Mélèzes. Ordonné prêtre le 29 juin 1958, il a successivement été nommé vicaire à Serres, le 15 septembre 1958, vicaire à St Bonnet (octobre 1966), curé d’Ancelle (octobre 1972) et chargé du Centre d’apprentissage de St Jean. Il a été nommé en plus administrateur paroissial de La Plaine de Chabottes (septembre 1987), et de Chaillol (octobre 1995). Sa dernière nomination était celle de curé de Tallard, Fouillouse, Sigoyer, Les Tourniaires (dioc. Digne) depuis 1999 et administrateur de la paroisse de Châteauvieux à partir du 1er octobre 2004.

 

 

Publié dans Actualité

Commenter cet article